Вторник, 23.04.2024, 20:58

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » К 65-летию со дня рождения художника В.Н.Кукушкина
К 65-летию со дня рождения художника В.Н.Кукушкина

Владимир Николаевич Кукушкин
(1946 - 2002 гг.)

Владимир Николаевич Кукушкин родился 21 июля  1946 года в селе Сретенье Комсомольского района Ивановской области. Вскоре семья переезжает в Писцово, где он  провел все детство и юность.

Детство, как у многих россиян, было трудным. Бу­ханка хлеба, маргарин и сахар на столе считались празд­ником. Маме - Екатерине Васильевне (урожденной Харчовой), в пору было троих ребятишек прокормить, обуть и одеть. По окончании «холодного лета» 1953 года пошел в школу.

В осенний период 1960 года встретил первого про­фессионального художника, учителя и друга Валерия Ивановича Еврасова. От него услышал слова: рисунок, живопись, композиция; имена великих русских художни­ков: Саврасова, Сурикова, Нестерова и нашего земляка Павла Дмитриевича Корина.

В 1965 году поступил в Палехское художественное училище, а в 1971 году окончил Ивановское, после ко­торого был направлен в г. Тюмень.

С 1974 года В.Н.Кукушкин работает в художе­ственном фонде Российской Федерации, и преподает на художественном отделении Тюменского института искусств.

Всю жизнь он с огромной любовью относился к своей малой родине – селу Писцову. В 1976 году он является инициатором и принимает деятельное участие в  работе по открытию Детской художественной школы в Писцове. В 1977 году устраивает персональную выставку в клубе Писцовской ткацкой фабрики. В 1980-х  годах создает эскиз и расписывает стелу установленную в центре села и посвященную его многовековой истории. И псевдоним у художника был – Владимир Писцовский.

В 1984 году В. Н. Кукушкин окончил художественно-графический факультет Нижне­тагильского пединститута.

В нашей стране работы живописца имеются в худо­жественном фонде Союза художников России, в Тюмен­ской картинной галерее и в фондах других музеев, предприятий и организаций. В Писцове работы В.Н.Кукушкина можно увидеть в музейной экспозиции библиотеки и в средней школе № 4, а также в частных собраниях.

Ряд живописных полотен и графических работ нахо­дится в картинных галереях и частных собраниях в Финляндии, Швеции, Германии, Франции, Болгарии, Югославии и Венесуэле.

В 1992 году В.Н.Кукушкин создал и возглавил Сибирскую ака­демию художеств.

1995 – 2002 годы. В 1995 году художник возвращается в Писцово. В Писцове В.Н.Кукушкин продолжает активную выставочную, педагогическую и общественную деятельность. При Писцовском Доме детского творчества он организовывает студию «Иконописи и шрифта». Много времени отдает творческой работе - пишет иконы.

Умер Владимир Николаевич Кукушкин в 2002 году, вследствие тяжелой  болезни. На памятнике высечена надпись: «Здесь покоится Русский художник Кукушкин Владимир Николаевич».

ВЫСТАВОЧНАЯ, ТВОРЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1975 г. - областная художественная выставка, г. Тюмень;

- работа в доме творчества им. Репина «Академ, дача», г. Тюмень.

1976 г. - творческая поездка на полуостров Ямал.

1977 г. - выставка в Писцово;

- участник фестиваля «Голубая дорога Родины» и отчетной выставки:  г. Нижний Новгород;

- республиканская выставка «Земля Тюменская» - г. Тюмень, г. Москва;

- получен почетный диплом Союза художников России;

- работа в доме творчества «Горячий ключ».

1978 г. - отчетная выставка в Карской нефтегазоразведочной экспедиции, п-ов Ямал;

- V зональная выставка «Урал социалистический», г. Тюмень;

- работа в доме творчества им. Репина «Академ. дача»;

1980-81 гг. - республиканская выставка «Памятники отечества в произведениях советских художников», г. Москва;

- персональная выставка в гг. Тюмень, Ялуторовск.

1982 г. - работа и отчетная выставка в художественном фонде, г. Кострома.

1984 г. - республиканская выставка «Голубые просторы Родины», г. Санкт-Петербург;

- персональная выставка в педучилище, г. Тюмень.

1985 г. – персональная выставка на судостроительном заводе, г. Тюмень

1986 г. - персональная выставка в Карской нефтегазоразведочной экспедиции, п-ов Ямал.

1987 г. - областная выставка к 400-летию Тюмени;

- персональная выставка в Тюменском институте искусств и культуры;

- областная выставка к 400-летию Тобольска.

1989 г. - межреспубликанская выставка в г. Ташкенте.

1989 -91 гг. - персональная выставка в г. Москве, к/т «Россия».

1990 г. - 1-я международная выставка-аукцион «Рождество-90», манеж, г. Москва;

- выставка к 60-летию национальных округов, г. Х.- Мансийск, г. Салехард.

1992 г. - персональная выставка, г. Тобольск.

- 1-я выставка Сибирской академии художеств, г. Тюмень.

1996 г. - персональная выставка в Писцовском Доме детского творчества, посвящ. 50-летию художника.

1996 г. – как мастер-наставник участвует в проведении областного лагеря творческой молодежи «Волжский художник»

1996 - 1997 гг. - участие (как педагог) в районных и областных выставка детского творчества.

1997 г. - персональная выставка в компании Ивтелерадио, г. Иваново.

1999 г. - участие (как педагог) в Российской выставке детского художественного творчества «Христианство – Православная Россия – Дети», посвященной 2000-летию Христианства. Девять воспитанников студии «Иконописи» стали лауреатами конкурса.

2001 г. - персональная выставка в зале Союза художников г. Иваново, посвящ. 55-летию художника.

Коллекция картин передана Писцову

Категория: Знаменитые люди села | Просмотров: 2168 | Добавил: Skaz