Среда, 08.05.2024, 02:26

Новости культурной жизни села 2011-213 гг.

Главная » Доска объявлений » 2012 год » Новости

30 октября - День памяти жертв политических репрессий
29.10.2012, 09:47

26 октября 2012 года в 13.00 в Государственном архиве Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых, 1) состоялось заседание круглого стола «Трагедия 1937 года в документах. Сохранение и использование документальных источников о периоде массовых репрессий и политических преследований в СССР». Мероприятие посвящено 75-летию большого террора в Ивановской области, приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий.
В обсуждении темы приняли участие ученые-историки, краеведы, специалисты государственных и ведомственных архивов, сотрудники правоохранительных органов, члены комиссии по канонизации новомучеников, работники культуры, журналисты, владельцы фондов личного происхождения.
В рамках мероприятия состоялась презентация историко-документальной выставки «Забвению не подлежит… (ивановцы - жертвы политических репрессий 20-30-х гг. XX в.)». Задача выставки – показать с помощью документальных источников трагедию периода массовых репрессий, карательную политику государства, судьбы простых людей, ставших – жертвами политических репрессий.
В экспозиции выставки представлены документы из архивных фондов Ивановского обкома ВКП(б), Ивановского облисполкома, райисполкомов, промышленных предприятий, областной прокуратуры, фондов личного происхождения и др.
Экспонатами выставки стали протоколы, стенограммы и резолюции пленумов, конференций, общих собраний, обращение к Сталину, сводки о рассмотрении прокуратурой следственных дел, циркуляры Прокуратуры СССР, характеристики, личные дела, приказы об увольнении осужденных, дела о лишении и восстановлении избирательных прав, описи имущества кулацких хозяйств, письма осужденных, воспоминания, фотографии, газеты и др.

Добавил: Skaz |