Суббота, 04.05.2024, 16:56

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Васильев Александр Ми­хайлович
Васильев Александр Ми­хайлович
(1924-1990 гг.)

Васильев Александр Ми­хайлович родился в 1924 году в д. Гридино Ком­сомольского района Ивановской области.  Тру­довую деятельность начал с 17 лет на Писцовской фаб­рике в должности ученика поммастера. Учился в шко­ле рабочей молодежи, затем в Писцовском филиале Ивановского хлопчатобу­мажного техникума.

С 1959 по 1984 год Алек­сандр Михайлович Васильев работал директором Писцов­ской фабрики. За время его работы в должности директора, были увеличены производственные мощности фабрики, произведена полная реконструкция всех отделов и цехов. Построены два ткацких зала на третьих этажах здания фабрики. Старые механические станки заменены на пневматические П-105 чехословацкой фирмы КОВА. Расширен шлихтовальный отдел и постав­лено новое оборудование. Котельная переведена с твёрдого на газовое топливо, Писцовская фабрика была подключена, одной из первых в области, к природному газу. Построен новый бытовой корпус.

Большим историческим событием для фабрики и для поселка явилось строительство канализационных соору­жений.

При А.М.Васильеве началось строительство квартир с коммунальными удобствами для рабочих. Построены 4 пятиэтажных многоквартирных домов, значительно снизилась очередность на получение жилья, квартиры получили инвалиды и участники войны, семьи погибших.  За время его ра­боты директором был выстроен спортивный комплекс, новый лечебный корпус Писцовской больницы на 60 коек. Фабрика постоянно оказывала материальную помощь больнице, школам, а также шефскую помощь совхозу «Писцовский», проводила большую работу по благоустройству посёлка, содержала на балансе детские ясли, детские сады, пионерские лагеря, баню, клуб.

А. М. Васильев - участник Великой Отечественной войны.

Награждён орденом «Славы» III степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

Отличник текстильной промышленности, награждён орденом «Трудового Красного Знамени». Был членом бюро районного комитета Коммунистической партии. До ухода на пенсию был бессменным депутатом Комсомольского районного Совета.

Постановлением Главы администрации Писцовского сельского поселения от 29.05.2007 г. Васильеву Александру Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин села Писцова» за  личные заслуги перед селом, за общественно-значимый вклад в социально-экономическое развитие села (звание присвоено посмертно).

Категория: Почетные граждане села Писцова | Просмотров: 958 | Добавил: Skaz