Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:19
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Главная » 2012 » Март » 1 » Протоиерей Геннадий Крутиков
09:07
Протоиерей Геннадий Крутиков
Протоиерей Геннадий Ианнуариевич Крутиков
   В книге «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия.  Книга 2» иеромонаха Дамаскина (Орловского), в разделе «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Ивановские и Кинешемские»,  на странице 245, можно прочесть следующее: «Священник Геннадий Крутиков служил в селе Песцово. В 1930 году арестован, из заключения не вернулся».
   Священник Геннадий Ианнуариевич Крутиков служил в селе Писцово  Нерехтского уезда Костромской губернии. В настоящее время село Писцово относится к Комсомольскому муниципальному району Ивановской области. В Писцове отец Геннадий служил в храме Святой Троицы с 1893  по 1930 годы.
   Протоиерей Геннадий Ианнуариевич Крутиков родился в селе  Турани Варнавинского уезда  Костромской губернии, сын  дьячка. Воспитывался в Костромской Духовной семинарии. В 1893 году преосвященнейшим Виссарионом посвящен во священника к храму Святой Троицы села Писцова.
   22 августа 1893 г. состоялось бракосочетание окончившего курс в Костромской Духовной Семинарии Геннадия Ианнуариева Крутикова, 21 года, с дочерью священника с. Писцова Анной Александровой Богоявленской, 22 лет. 26 сентября 1893 года о. Геннадий совершил первое отпевание; первые крещение и венчание совершены им соответственно 6 и 24 октября 1893 года.
   У Геннадия Ианнуариевича и его жены Анны Александровны родились дети: дочь Вера, родилась 3, крещена 5 июня 1894 г.; сын Николай, родился 4, крещен 6 июня 1896 г.; сын Александр, родился 3, крещен 4 января 1899 г.; дочь Елена, родилась 27, крещена 29 апреля 1902 г.
   По воспоминанию старожилов, отец Геннадий жил на улице Зарека, напротив храма Воскресения Христова. Улица состояла из нескольких домов, принадлежавших священникам. В  книге «Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской епархии», в частности сказано: «Дома у всех членов причта свои. Квартирных никто не получает». Дома эти в народе называли «поповскими».
   В документах 1905 года, о. Геннадий упоминается уже как законоучитель Писцовского женского одноклассного Министерства Народного Просвещения училища имени «Володи Павлова», открытого 22 ноября 1894 года. Училище было устроено местным фабрикантом Петром Александровичем Павловым в память умершего сына Володи. 
   В 1919 году умирает последний из старейших священников села Писцова – протоиерей Алексей Победимский. В Писцове остаются два священника протоиерей Геннадий Крутиков и священник (рукоположен в 1918 г.) Иоанн Смирницкий. Отец Иоанн служил в Воскресенском храме, а отец Геннадий - в Троицком.
   В книге «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия.  Книга 2» иеромонаха Дамаскина (Орловского) есть такие слова: «Процесс преследования Русской Православной Церкви продолжался еще десять лет. 1929-1931 годы ознаменовались расстрелами наиболее стойких священнослужителей и мирян, там, где ГПУ  усматривало духовную жизнь».
   В 1921 году отец Геннадий совершает в Казанской  церкви  отпевание Епископа Костромского и Галичского Евгения. Для этого  в Писцове собираются четырнадцать священно- и церковнослужителей из окрестных сел.
   В 1923 году протоиерей Геннадий Крутиков и отец Иоанн Смирницкий проводят большую работу по сохранности храмов и церковного имущества, а также по сохранению прихода. В связи с требованиями нового правительства, религиозные общины должны были пройти перерегистрацию и заключить договор на владение церковными зданиями и имуществом. Создана Писцовская религиозная община (список - 156 человек из 6-ти населенных пунктов), церковно-приходской совет  (список - 50 человек), разработан Устав религиозной общины, составлен список служителей культа (председатель Писцовской религиозной общины – протоиерей Геннадий Ианнуариевич Крутиков),  составлены анкеты на членов приходского совета, составлены описи имущества четырех писцовских храмов и пяти часовен. Заключение договора удалось осуществить только  27 февраля 1926 года, все церкви были переданы Писцовскому религиозному обществу.
   Но в июне 1927 года Волисполком получает циркуляр НКВД: «...Уадмотдел (Уездный административный отдел) разъясняет, что всему по нашему уезду молитвенными зданиями пользуются по договорам религиозные группы, но не религиозные общества, коих в уезде не имеется. В дальнейшем это положение и должно оставаться. ...Разница между религиозным обществом заключается, главным образом, в том, что религиозная группа существует без всякого устава на основании лишь одного заключенного с ней договора и поэтому обладает меньшими правами, чем религиозное общество, которое действует по особому уставу, со всеми правами предусмотренными этим уставом».
   1928 - 1929 годы священник Геннадий Крутиков ведет активную религиозную деятельность. Проводит богослужения во всех четырех храмах села, проводит молебны и крестные ходы, собрания членов религиозной общины для решения хозяйственных вопросов о сохранности имущества храмов и часовен, а также по решению исполкомов о закрытии часовен.
  В 1930 году в 14 - 15 января священников лишили имущественных и избирательных прав, выгнали из собственных домов. 15 января 1930 года в 22 часа в дом священника Геннадия Ианнуариевича Крутикова пришел уполномоченный с ордером на обыск и арест имущества. Была сделана подробная опись имущества, вплоть до банки варения. Затем священник был письменно уведомлен, что имущество передается ему на хранение, он отвечает за его сохранность, но не имеет права пользоваться им. Таким образом, в ночь на 16 января 1930 года протоиерей Геннадий Крутиков с семьей был выселен из собственного дома раздетыми и разутыми, т.к. валенки, тулупы, пальто, платки и шапки были внесены в опись, и ими нельзя было воспользоваться. Следующий обыск был произведен у батюшки в Троицкой церкви утром 16 января 1930 года, где у него был изъят последний медальон, больше ничего не нашлось, все было отобрано накануне.
   Дело о лишении избирательных прав Крутикова Геннадия Ианнуариевича
(Начато 5 апреля 1930 года)
№ 1 Справка 30.05.1930 г. № 1/3 с. Писцово Шуйский округ Ивановской Промышленной области.
Крутиков Геннадий состоит служителем культа при Писцовской церкви.
Начальник Писцовского Райадмотдела.
  Решение № 2 Писцовской комиссии  о лишении избирательных прав Крутикова Геннадия 54 года (с 1872 г.р. – 58 лет - З.А.) лишен избирательных прав как служитель культа до 1930 сейчас находится под арестом, жена его лишена как иждивенка мужа никаким трудом не занималась живет на средства мужа, а по сему решением комиссии утвердить.
   Крутиков Г.И. был арестован Шуйским окружным отделом ОГПУ Ивановской промышленной области. Осужден постановлением тройки при ПП ОГПУ по ИПО 20 февраля 1930 года по ст.ст. 58-10,  58-11 УК РСФСР - к десяти годам лишения свободы. Известно, что на 4 июля 1930 года Крутиков Г.И. находился в лагере УСЕВЛОН ОГПУ при ст. Пинюг Пермской железной дороги.
Заключением прокурора Ивановской области от 13 апреля 1989 года Крутиков Геннадий Ианнуариевич реабилитирован на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года.
 
Ссылка на сайт  "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века. Крутиков Геннадий Ианнуарьевич"
http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6Xbu8sCDWe8eicW01dOqhc8GceG06c8qhsu1Uv8KWeCQ*
Категория: Священномученики Писцовские | Просмотров: 1368 | Добавил: Skaz