Суббота, 04.05.2024, 22:32

Почетные граждане в Писцове до 1917 года

Почетные граждане в Писцове

до 1917 года

1857 год. В Писцове существует одна механическая фабрика для печатанья ситцев - Почет­ных граждан Рыскиных.

Почетные граждане Харлампий Васильевич (1823-1876 гг.) и Федор Васильевич Рыскины.

В Писцове фабрику имел их дед Александр Михайлович Рыскин. Отец Василий Александрович первым в костромской стороне установил паровой двигатель на своей фабрике. Харлампий Васильевич (1823 - 1876 гг.) и Федор Васильевич продолжили семейное дело и преуспели. Им дают звания Почетных граждан.

Поэт Сергей Федорович Рыскин был потомственным почетным гражданином. Это звание наследует его жена - Александра Абрамовна Рыскина (урожд. Фейденгольд). А.А. Рыскина упоминается в справочнике «Вся Москва» за 1901 год.

1898 год. В справочной книги по Костромской губернии значится: фельдшер потомственный почетный гражданин Дмитрий Иванович Смирнов.

1901 год. В книге И.Ф. Токмакова «Историко-статистическое описание села Писцово» значится - потомственный почетный гражданин Петр Александрович Павлов.

1901 - 1902 год. В Метрической книге Троицко-Воскресенской церкви села Писцова значится личный почетный гражданин Александр Николаевич Вознесенский.

1904 год. В справочной книги по Костромской губернии значится: заведующий больницей потомственный  почетный гражданин врач  Владимир Федорович Лебедев.

Конечно, за давностью лет невозможно установить поименно всех почетных граждан проживавших в селе. В число потомственных почетных граждан входили дети лиц, получивших звание потомственного почетного гражданина, т.е., рожденные в этом состоянии.  Также, например, купцы - пожалованные званиями коммерции и мануфактур-советников. В Писцове звание коммерции советника имел Николай Алексеевич Флягин, он занимался ручным производством ситца. О Флягине имеются следующие сведения: «в 1819 году 7 июня выгорело село Писцово в очередной раз. Сгорело до 150 домов. Выгорели: Рыскин Александр Михайлович и Тюрин, а Флягина отстояли». Да и многие другие жители села подходили под категории граждан,  имеющих право на почетное гражданство. Фабриканты, купцы, духовенство, лица получившие высшее образование, обер-офицеры, лица награжденные орденами.

Почетное гражданство - это сословие Российской империи. Почетные граждане пользовались свободой от подушной подати, от рекрутской повинности, от постоя и телесного наказания. Они имели право участвовать в городских выборах и избираться в общественные должности не ниже тех, в которые избираются купцы 1-й и 2-й гильдий.

«Общеимперское» почётное гражданство не следует путать с почётным гражданством городов. Категория людей, удостоенных этого звания, сословием не являлась. Закон не предусматривал со стороны удостоенного высоким званием человека, каких-либо обязательств перед городом, но и не давал особых прав. Более важным была общественная значимость титула.

Категория: Из истории Почетного гражданства с. Писцово | Просмотров: 985 | Добавил: Skaz