Четверг, 25.04.2024, 22:03

Главная » 2012 » Январь » 21 » Ковылинский переулок в Москве назван в честь нашего земляка
Ковылинский переулок в Москве назван в честь нашего земляка

Ковылин Илья Алексеевич (род. 1731 г., ум. в 1809) родился в Писцове и был крепостным крестьянином кн. Алексея Борисовича Голицына. Родился и воспитывался в православии, но жениля на одной федосеянке и подчинившись влиянию своей жены, около 1770 г. перешел в федосеевскую секту раскола. Перекрещен ярославским крестьянином Ильей Ивановым, причем переменил и свое прежнее имя "Василий" на имя "Илья". Деятельность его приобрела огромное значение с 1771 г. Занимался торговлей и подрядами, приобрел довольно значительные средства и вышел в купцы. Позднее - видный деятель старообрядчества. Устроитель Преображенского кладбища в г. Москве, являющегося центром раскольничьей жизни. В царствование Александра I, Ковылин исходатайствовал очень благоприятный для раскольников указ 15 октября 1801 г., что доставило ему еще больше известности и почета среди всех  раскольников империи. Затем он успел испросить повеление, в силу которого Преображенское кладбище было признано учреждением гражданским и потому подчинено только ведению полиции, помимо всякого отношения к нему епархиального московского начальства. Этим окончательно обеспечено было процветание кладбища, к тому же сосредоточившего уже и значительные капиталы - сам Ковылин пожертвовал на него 300.000 рублей. К  концу жизни Ковылина  община Преображенского кладбища насчитывала до 10.000 прихожан, а жили на кладбище до 1500 челеловек. Ковылин был также и писателем, после него осталось несколько посланий по вероисповедным вопросам. Умер Ковылин в глубокой старости, окруженный почтением членов общины.   В честь нашего земляка в Москве названа одна из улиц. Ковылинский переулок (начало - ул. Девятая Рота,  конец - Преображенский вал). Почему в 1922 году Кладбищенский (довольно нейтральное название, произошедшее по принципу «что рядом находится») переулок переименовали в честь купца, владельца кирпичных заводов, да еще и религиозного деятеля, остается только предполагать. Вероятно, кто-то из инициаторов переименования вспомнил о его крепостном происхождении, либо зачислил его в бунтари «от религии», подрывавшем устои монархии.

В некоторых источниках пишется Ковылин Илья Андреевич, но правильно будет - Алексеевич.

Подробнее с материалами о  Ковылине Илье Алексеевиче можно ознакомиться здесь:

И.А. Ковылин. Страницы биографии. Писцово - 2011

Категория: Знаменитые люди села | Просмотров: 1141 | Добавил: Skaz