Пятница, 03.05.2024, 01:53

Главная » 2012 » Март » 1 » Иерей Иоанн Смирнитский
Иерей Иоанн Смирнитский
Иерей Иоанн Анатольевич Смирнитский
   1878 года рождения, с 1903 г. – диакон, с 1918 года – священник, упом. 14 января 1930 г. – лишен имущества и избир. прав, последнее упом. 9 июля 1930 года,  репрессирован в 1930 г.
   Выписки из документов ОГУ «Государственный архив Ивановской области»:  «Дело Писцовской религиозной общины». Из списка служителей культа Писцовского религиозного общества  1923 г.: «Смирнитский Иван Анатольевич 1878 года рождения, живет в Писцове, с 1903 г. – диакон, с 1918 года – священник. Духовного звания. Имеет собственный деревянный дом в Писцове,  с хозяйственными постройками. К христианскому культу принадлежит со дня рождения».
   В этом же деле имеется анкета для регистрации священнослужителей (датируемая 22 января 1930 года) и прошение в администрацию села о разрешении провести крестный ход от Писцова до деревни Моруево, в связи с падежом скота в этой деревне (датируемое 9 июля 1930 года), документы написаны батюшкой собственноручно.
   На сайте «Молитва в камне» – есть «Страничка памяти диакона Иоанна Смирнитского»: Иоанн Анатольевич Смирнитский был диаконом в одном из храмов села Писцово Ивановской области примерно с 1903 года. В тридцатых годах он был репрессирован и погиб в лагерях. Его родственники носили фамилию Смирнитские до 1935 года. Затем Ольга Павловна Смирнитская поменяла фамилию на Смирницкую, чтобы избежать репрессий. Прямой потомок Владимир Владимирович Смирницкий – единственный внук И.А.Смирнитского. Материалы предоставлены Еленой Смирницкой, чей муж Павел является правнуком Иоанна Анатольевича.
   На сайте «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт  Братство во Имя Всемилостивого Спаса»  размещена информация заявителя - Смирницкой Екатерины Павловны, она праправнучка о. Иоанна.
« Священнослужители Писцова»

Ссылка на сайт "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"

Страничка памяти диакона Иоанна Смирнитского

Категория: Священномученики Писцовские | Просмотров: 986 | Добавил: Skaz