Суббота, 04.05.2024, 15:37

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Бойкова Тамара Федоровна
Бойкова Тамара Федоровна

(1927- 2006 гг.)

Бойкова Тамара Федоровна 1927 года рождения. Всю жизнь работала на Писцовской фабрике старшим нормировщиком. Избиралась депутатом Писцовского поселкового Совета. Работала политинформатором, пропагандистом. С 1992 года по 2003 возглавляла Совет ветеранов села Писцово, награждалась Почетными грамотами.

Незаметная, скромная женщина, труженица. Вот какие строки посвятил ей племянник Марк Бойков в книге «Война в костях моих. Повесть детства»: «Тамара вообще удивительный человек. Всю жизнь свою она отдала другим. И ничего у самой не поправилось. Постоянно защищала мать от разбушевавшегося отца. Тащила на себе едва ли не большую часть домашних забот и тягот, будучи при этом ударницей на производстве и активисткой в общественной жизни. Наравне нянчилась с дочурками сестры Катерины, потом подняла и детей этих дочек. Для всех стала нянькой. Ее так и зовут – нянька! Непомерная чуткость к чужой беде и боли оставила ее без собственной семьи. Жила не для себя. Все меньше ныне в российских селениях таких женщин, и я не знаю, что будет с Россией без них» (стр. 100-101).

В 2003 году Тамаре Федоровне присвоено звание «Почетный гражданин села Писцова».
Категория: Почетные граждане села Писцова | Просмотров: 789 | Добавил: Skaz