Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:14
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Занятие второе (Как оформить Родословное древо)
13:27
Занятие второе (Как оформить Родословное древо)
  Итак, дорогие друзья, приступив к составлению родословной - мы положили начало новому семейному хобби – фамильное родословие. Хобби это действительно семейное, т.к. вольно или невольно, но в нем будут участвовать многие представители вашей семьи и вашего рода. Возможно, ваши дети и внуки захотят продолжить ваш труд, и выведут его на более высокий уровень. Представители некоторых родов составили свои родословные, восходящие к праотцам – Адаму и Еве. Другие рассматривали историю своего рода в связи с историей своей Родины. Третьи изучали задачи рода и каждого члена семьи. Какие мысли посетят вас? В добрый путь!
***
    Мы составили Родословную таблицу, она помогла нам создать образ нашего рода – Родословное древо. Его можно сразу оформить  в художественный образ и разместить на стене. Будет виден первый результат вашего труда.
Не углубляйтесь на первом этапе! Сложности, связанные с невозможностью установить многие имена, могут посеять в вас ненужное сомнение, что вам это удастся сделать когда-нибудь. Но,  двигаясь шаг за шагом, вы поймете - "Дорогу осилит идущий!".

     А  пока занесите в родословное древо основные имена: начиная с себя или ваших детей, или внуков и поднимайтесь выше. От каждого человек вверх поднимутся две веточки – отец и мать, если имя неизвестно оставьте квадратик пустым  или напишите – неизвестный (ая). Продвигаясь в сборе материала, многие пустые квадратики заполнятся.
     Это называется: Смешанное восходящее родословие.
Оно показывает всех предков по мужской и женской линии. В первом колене один человек, во втором два, в третьем - четыре, в четвертом - восемь и т.д. в геометрической прогрессии, причем каждый человек принадлежит к другому роду, так что в четвертом, например, колене присутствуют представители восьми различных фамилий.
В стандартной родословной используются простые условные обозначения и правила. Достаточно знать только некоторые из них:
1.    Мужчины всегда изображаются в виде квадратов или ромбов, женщины - в виде окружностей или овалов. Внутри фигур иногда пишут имена.
2.    Графически изображаемые связи между членами родословной бывают только трех видов: "мужья-жены", "дети-родители" и "братья-сестры".
3.    Супруги, братья и сестры (в т.ч. двоюродные и троюродные) всегда изображаются на одном горизонтальном уровне, т.е. в одном поколении. Разница в возрасте не играет никакой роли.
4.    В восходящем древе стволом обозначен человек, от которого оно строится, разветвлением - его родители, ветвями помельче - дедушки и бабушки и т.д. В основании нисходящего древа стоит родоначальник, а в кроне - потомки.
5.    Римскими цифрами в восходящем древе все поколения нумеруются сверху вниз, в нисходящем - снизу вверх, а все индивидуумы в каждом поколении - слева направо арабскими цифрами. Это позволяет обозначить каждого человека личным идентификационным номером (например - III:15, что означает 15-й индивидуум в третьем поколении). Быстро и удобно.


***
     Как оформить? Все зависит от ваших способностей и возможностей.
Можно использовать различные компьютерные программы, которые можно купить или скачать в Интернете. При помощи этих программ можно:
1. выпустив древо  в виде простой таблицы - разместить его на красивом плакате (выпускают такие к свадьбам и др. торжественным дням);
2. найти красивое древо в Интернете и при помощи графического редактора вставить ваши данные и распечатать, сейчас делают прекрасные большие фото.
3. Закажите художнику или нарисуйте сами.
4. Можно вышить и т.п. и т.д.

Пример оформления Родословного древа найдете набрав в поисковике:
«Родословное древо в картинках».
Вот один пример:


Категория: Писцовский родословец | Просмотров: 1814 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 5.0/1