Воскресенье, 05.05.2024, 01:18

Занятие третье. Семейный архив

Занятие  третье

(создание семейного архива)

Перед вами на стене первый результат вашего семейного хобби – Родословное древо!

Идем дальше!

1. Дополнение к Родословной таблице

К этой схеме, которую мы составили на первом занятии и назвали Родословной таблицей, необходимо добавить пояснения.

В пояснениях используют сокращения и знаки:

1.     И. - имя (отчество восстанавливается по имени отца)

2.     Ф. - фамилия

3.     Т/П - титул, профессия (род занятий, социальное положение, специальность, звания, ранги, чины и т.п.)

4.     * 1833 - родился в 1833 году

5.     + 1891 - умер в 1891 году

6.     (+) 1895 - погребен в 1895 году

7.     Х 1890 - женился в 1890 году

8.     )( 1888 - развелся в 1888 году

При каждом сведении указывают источник, из которого оно взято.

Обратите внимание, каждому имени в таблице присваивают свой номер (пример: I.1.).

Такая информация должна быть расположена под каждым именем!

И не переживайте о том, что многие разделы останутся незаполненными, уверяю вас - вы обязательно заполните их со временем.

Это долгая и кропотливая работа. Вот здесь вам и понадобятся ваши записи, собранные документы, фото. Подбирая документы, записи, любую информацию, для какого-то имени, сразу же систематизируйте материалы!

2. Составление картотеки

Заведите карточку на каждого известного вам родственника и, по мере поступления, вносите в нее все известные вам данные.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА:

1.Фамилия (для замужних женщин указать девичью).

2.Имя, отчество (если изменялись, указать какие были раньше).

3.Дата и место рождения.

4.Дата и место смерти (если похоронен в другом месте, указать местоположение могилы).

5.Национальность.

6.Фамилия, имя, отчество отца.

7.Фамилия, имя, отчество матери.

8.Место или места жительства, с указанием дат.

9.Имена и даты рождения братьев и сестёр.

10.Образование, что окончил.

11.Место (места) работы или службы, должности.

12.Участие в войнах, каких, где.

13.Награды, звания.

14.ФИО жены (мужа).

15.ФИО детей, их даты рождения.

16.Вероисповедание, принадлежность к сословию (до 1917 г.).

17.Хобби (увлечение).

18.Источники информации: документы, фотографии, письма, воспоминания, интервью и прочее с указанием дат.

19.Дата заполнения.

Полученные данные являются основой для составления родословной.

3. Семейный архив

Пришло время заняться и оформлением семейного архива. Необходимо разложить материалы в конверты и присвоить конверту номер, соответствующий имени в Родословной таблице. А для удобства в дальнейшей работе на краю конверта римскими цифрами обозначьте колена, а каждое имя обозначьте арабской цифрой, как это сделано на схеме. Четная цифра, расположенная слева, всегда будет обозначать у нас мужскую линию. Все конверты поместите в  коробочку с разделителями.

Придумывайте свой способ хранения семейного архива. Может это будет шкаф, где все разложено по полочкам, а может и сейф! Ордена, медали можно разместить за стеклом, на подушечках. Документы в фалах и папочках. В этом вопросе, каждый выбирает удобную и доступную форму. Но систему создать необходимо, чтобы собранная информация была для вас доступной, вы будете возвращаться к ней бесчисленное множество раз.

Подведем итоги:

Чтобы еще раз убедиться в нужности и важности вашего труда предлагаю вам следующее послание:

«Божие благословение почивает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках и воспитывает детей. Божие благословение всем тем, кто начинает вести летопись своего рода, свою семейную летопись. Пусть она становится кладезем жизненного опыта для вас и ваших потомков. Пусть поможет осознать место каждого члена вашей семьи в  истории и вечности".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Получив благословение, подумаем о тех, кого уже нет с нами.

Рассмотрите время рождения, вопрос о религиозной принадлежности семьи (до революции большинство населения было православного вероисповедания).

Нам уже известны многие имена, в чем же смысл открытия их имен? Смысл простой – все имена усопших родственников нужно занести в семейный помянник, или по-другому - церковный поминальник, чтобы поминать их в храмах и в домашней молитве.

Вот вам и второй результат вашего труда!

Категория: Писцовский родословец | Просмотров: 1267 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 5.0/1