Четверг, 02.05.2024, 11:11

Главная » 2013 » Август » 2 » Встреча с заслуженным художником России Александром Николаевичем Павловым
Встреча с заслуженным художником России Александром Николаевичем Павловым
Пою моё Отечество

1 августа 2013 года в Писцовской библиотеке состоялась встреча с заслуженным художником России А. Н. Павловым. Александр Николаевич рассказал о своем творчестве, о выставочной деятельности и в России, и за рубежом.
       Художник поделился историями из личной биографии. Земляки сопереживали вместе с ним и работу над первыми рисунками, и поступление деревенского мальчишки "с красками-кирпичиками и кисточкой для клея" в Ивановское художественное училище, которое он окончил с отличием. И как трудно было поначалу жить в городе, в котором он за свою жизнь был может раза два на экскурсии. "Конкурс 10 человек на место. Мама уехала, остался один, хоть реви. А ревел я в деревне громче всех - в Филиппкове слышно! Специальные предметы сдал на тройки, а школьную программу на пятерки. Выручило то, что любил читать. Читал много, интересно было". С теплом вспоминал Александр Николаевич и учителя рисования - Алексея Павловича Лукина.
      Поведал художник и истории написания некоторых картин, рассказал о том, что у каждой работы - своя история, свой путь, своё место. В рассказах раскрылись и личностные качества художника: любовь и сыновнее отношение к Отечеству, когда показывая картину "Родное окно" иностранцам (а она им очень понравилась) он спросил:  "Нравится? Я через это окно на мир смотрел. Вот так мы жили, ни решеток, ни замков. Открыто. И русскому искусству присуща такая черта - неагрессивность". Александр Николаевич говорит: "За рубежом очень интересуются Россией. Много вопросов. Когда общаешься с иностранцами за рубежом и тебе задают вопросы, то приходится отвечать за всю страну".
           Ответил Александр Николаевич  и на вопросы земляков.

Откуда Вы черпаете такую солнечную энергию? "От земли. От общения с людьми. У меня свой круг общения. Я выбираю общение не "по карману", меня не интересует во что человек одет, интересует внутренняя жизнь. Общение многое дает, я вижу отклик на мои работы и понимаю, что людям необходимо то, что я делаю".
Кто Ваш любимый художник? "Саврасов. Вот почитайте, если пишут о зарубежном художнике, то всегда употребляют слово "гениальный". А о наших - "талантливый", "прекрасный" и т.п.  Вот Саврасов, мало кто знает, что он в 22 года получил звание академика. А ведь окончил только художественное училище. У них все гении, а у нас? Почему так получается? Надо быть неравнодушными. Надо иметь мужество, гражданскую позицию. У нас есть чем гордиться. Наша задача сохранять память. Нам стыдиться прошлого нельзя. Мы щедро делились с республиками, которые когда-то сами просились в состав России, духовными ценностями. За счет фондов России созданы музеи в Белоруссии, Украине, Грузии и в др. республиках. А ведь духовные ценности невосполнимы. Везде идет борьба и в искусстве тоже. Искусство дает человеку возможность оставаться человеком. Вот многие думают - сейчас это (искусство) ненужно. Если это твоё, то нужно! И в первую очередь - тебе. В иностранных государствах если человек написал картину или что-то смастерил - это сразу становится товаром. А мы ещё можем себе позволить делать для души".
Александр Николаевич, Вы пишите портреты, натюрморты, пейзажы - природу, а город Вы не любите писать? "Старые уголки в городе пишу. В них история".
Вы преподаете? "Нет. Сейчас везде преподают дизайн. В моде - авангард. Для меня это чуждое направление. Я отказался от преподавания, но провожу встречи с молодежью".
Где Вы ищите темы для своих работ? "В природе. У меня за городом была мастерская. Я купил дом - пятистенок, дом большой, потолки высокие - муху не убьёшь. Там удобно работать".
       Участники встречи не заметили как пролетели два с половиной часа! Александр Николаевич удивительно талантливый рассказчик. Глядя на его картины хочется, слушая рассказы автора, бесконечно бродить по лугам и лесам, любоваться облаками, ручейками, вдыхать аромат ягод и цветов. Талантливый человек - талантлив во всем! В конце встречи, писцовский краевед В.Ф. Сучков, разглядывая альбом с картинами художника, произнёс: "Вот здесь - вся жизнь...".
       Александр Николаевич подарил в библиотеку свой новый альманах, который выпустил Русский музей Санкт- Петербурга в

Работники библиотеки подарили А.Н. Павлову книгу стихов поэта-земляка С.Ф. Рыскина "Первый шаг".

Спасибо за встречу, Александр Николаевич!

Категория: "В Лето 2013..." | Просмотров: 969 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0