Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:03
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Встреча с Д.И. Зиминым
19:56
Встреча с Д.И. Зиминым

     29 ноября в Писцовской библиотеке состоялась презентация книг Дмитрия Ивановича Зимина. По материнской линии корни его уходят в историю д. Чудь, что за селом Дмитриевском. Совершая путешествие по городам Ивановской области, Дмитрий Иванович не мог обойти своим вниманием земляков.

    

      Автор представил три книги:

"Два Круга",

"Шуйский уезд . Часть I",  

 

"Происшествия царской России XIX-XX вв".

  Дмитрий Иванович рассказал о работе над книгами в архивах Иванова, Костромы, Владимира, Москвы и др. городов. Много внимания он уделяет беседам с жителями сел и деревень, о которых ведется рассказ в книгах.

      

   Присутствующие на встрече жители Писцова, с. Дмитриевского и д. Чудь не только с интересом слушали краеведа-земляка, но и делились с ним интересными фактами, историями и вносили поправки в материалы изложенные автором в книгах. И как бывает в таких случаях, когда встречаются давние знакомые - презентация перешла в вечер-встречу друзей. 

  

    Дмитрий Иванович  внимательно выслушал мнение земляков, ознакомился с трудами краеведов по истории с. Писцова и предложил краеведам сотрудничество по изданию книг. Автор передал в дар Писцовской библиотеке свои книги и подарил книги с автографом всем присутствующим. 

     Благодарим Дмитрия Ивановича за встречу, за его труды и за жизненную позицию, которая продолжает традиции благотворительности.

    Действительно, можно заниматься предпринимательством и жить себе в удовольствие. А можно создавать музеи, открывать школы и больницы, библиотеки, издавать книги - т.е. творить благое и жить не только для себя.  

      P.S. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых авторитетных людей, о изложении материала в книгах Д.И. Зимина - "это не книги, а каша". Писцовские краеведы на подобные замечания отвечают: "А попробуйте сделать лучше".  

    "Выдать на гора"   столько архивных материалов, которые несказанно обогатят историю городов и сел, откроют историю уже исчезнувших или исчезающих сел и деревень - это огромный труд, который заслуживает уважения и благодарности со стороны читателя. 

       Прошло 30 лет с тех пор, как в газете "Заря" публиковались материалы В.П. Куприяновского (1944 – 1991 гг.) и мы с благодарностью вспоминаем  эти публикации, т.к они дали новое дыхание краеведению. Так и труд Д.И. Зимина послужит основой для многих краеведческих исследований, в этом его ценность. А манера изложения и подачи материалов у каждого своя - авторская.

Категория: "В Лето 2014..." | Просмотров: 1576 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 1.0/1