Пятница, 03.05.2024, 23:45

Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Занятие четвертое. Родословная роспись (поколенная роспись)
Занятие четвертое. Родословная роспись (поколенная роспись)

Родословная роспись (поколенная роспись) - это словесный пересказ таблицы, которую мы составили на первом занятии и дополнили на третьем занятии, когда добавляли сведения о каждом имени.

При каждом имени с левой стороны ставится номер по порядку.

В России родословные росписи появились в конце XV века. Рассмотрим самый распространенный способ нумерации.

В работе нам помогут составленные нами «Генеалогические карточки».

Рассмотрим имя самого дальнего (по времени жизни) вашего родственника, из известных Вам - родоначальника.

Возможно это Ваш прадедушка Василий Иванович. У Василия Ивановича была родная младшая сестра Марья Ивановна. У Василия Ивановича было трое детей (один из них ваш дедушка), а у Марьи Петровны – двое детей. Все эти дети вступали в брак и тоже рожали детей.

Итак, начинаем писать роспись.

Выходит, что самый дальний известный вам предок - Иван, отец Василия и Марии. Присваиваем ему номер 1. Начало у нас такое:

I колено
1. Иван

У всех последующих колен номер будет состоять или из двух цифр, или из такого количества цифр, которое соответствует номеру колена.

То есть, или мы сначала пишем цифру родителя, а потом порядковый номер ребенка.

Вот как это выглядит на практике:

II колено (содержащее вашего прадедушку)
1.1. Василий Иванович Петров
1.2. Марья Ивановна
Петрова (в замужестве Иванова)

III колено (содержащее вашего дедушку)
1.1.1.  Ф.И.О. первого ребенка
1.1.2. Ф.И.О. второго ребенка
1.1.3. Ф.И.О. третьего ребенка

1.2.1. Ф.И.О. первого ребенка Марьи Ивановны

1.2.2. Ф.И.О. второго ребенка Марьи Ивановны

IV колено (содержащее вашего отца)
Дети всех представителей третьего колена.

Чтобы показать роспись другой ветви рода, следует точно так же разложить её по поколениям и именам.

Кроме росписей, советую Вам составить наглядные Генеалогические таблицы по каждому роду , подобно Родословной таблице, которую мы составляли на первом занятии. Они будут отличаться от Родословной таблицы тем, что в них прослеживаются не только прямые связи, но все, кто входит в поколенную роспись данного рода.

Это очень сложная часть работы над Родословной. Зачастую она кажется не интересной, напоминает повторение. Но - это очень важная часть Вашей Родословной! Осознание важности придет к Вам позже, когда вырисуется образ Вашей Родословной.  А пока, наберитесь терпения и усердно выполняйте все задания. И пусть вознаграждением за труд Вам будут  чувства, о которых пишет поэт:

Почувствуй стык времён плечами.

Ведь ты всего лишь знак кольца

В цепи, которой нет начала

И не предвидится конца!

Сумей расслышать это эхо,

Глубинным нервом ощутить,

Чтоб, не плутая, дальше ехать,

Чтоб не вслепую дальше жить.

С. Викулов
Категория: Писцовский родословец | Просмотров: 3260 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 5.0/2