Среда, 01.05.2024, 04:21

Главная » 2015 » Март » 15 » Родительские субботы
Родительские субботы

Во святую Четыредесятницу - дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним - Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.

Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших.

Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2015 ГОДУ

14 февраля — Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)
7 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста
14 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста