Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:30
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2012 » Июль » 16 » Поклонный крест в Писцове
23:18
Поклонный крест в Писцове


     При въезде в село Писцово со стороны Иванова установлен поклонный крест.

   Поклонный крест – укрепленный над входом или установленный при дороге крест,  предназначенный для молитвенных поклонов перед ним. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами.
По одной из версий первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.
Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные или литые. Они могут  украшаться  резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье
Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывали несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста.

   В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий. В чем подлинный смысл  Поклонного креста? В первую очередь – это знак благодарности или надежды.

   Поклонный крест установлен одним из местных предпринимателей по согласованию с администрацией  сельского поселения, за что низкий поклон им от жителей Писцова.

    Надеемся, что Поклонные кресты будут установлены со всех сторон Писцова и затем состоится их освящение.

Категория: "В Лето 2012 ..." | Просмотров: 892 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0