Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 13:29
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2015 » Апрель » 12 » Первое богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Казанская"
20:39
Первое богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Казанская"

   

    Первое, после 80-летнего перерыва, Пасхальное богослужение состоялось в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская».

     Храм расположен  на кладбище, что на западной окраине села. Построен - в 1911 году, о чем свидетельствует надпись на колокольне. В прежние времена здесь была возведена деревянная часовня, а затем на ме­сте деревянной часовни - построена каменная, в 1909 году было дано разрешение обратить часовню в  небольшую церковь. Освящение храма Казанской иконы Божией Матери состоялось в 1911 г.

Не­большой храм, предназначавшийся для отпевания усопших, выстроен в формах русского стиля. Основную выразительность силуэту церкви придает крупная, несколько не­соразмерная с основной частью трехъ­ярусная колокольня со шпилем. Настенная живопись, в которой главенствующую роль играли орнамен­тальные мотивы, почти полностью утрачена. Престольные праздники: 21 июля и 4 ноября.

     Последние сведения о храме сохранились в архивном документе: «Опись помещений и культового имущества кладбищенской церкви. Опись от 12-го сентября 1923 г. Церковь поставлена в 1910 году на средства прихожан. Каменная, с каменной колокольней. Крыта железом, окрашена зеленой краской. Снаружи некрашена, внутри стены расписаны живописью. На церкви имеется одна глава с позолоченным крестом. На колокольне 6 колоколов весом 113 пудов, на верху один позолоченный крест. Внутри храма алтарь, иконостас в коем с позолоченной резьбой. В алтаре один престол и один жертвенник - деревянные. Святых икон в иконостасах - 4, в киотах на стене – 8, малых икон в алтаре в ризах - 5, малых икон в храме в ризах – 8, без риз - 1. Икон без риз в киотах больших – 3. Колокола весом: 1-й -70 пудов, 15 ф.; 2-ой – 30 пудов, ½  ф.; 3-й - 8 пудов, 37 ф.; 4-й - 2 пуда, 25 ¼ ф.; 5-й – 1 пуд, 03 ф.;   6-ой – 30 ф.».

 Сделана подробная опись здания, иконостасов, в описи значится все церковное имущество: служебные предметы, книги, мебель, посуда и иконы (28  икон, пометки: ризы изъяты).

После закрытия в храме долгое время хранили  горюче-смазочные материалы.

Кладбищенский храм был закрыт последним, богослужения совершались до сентября 1934 г. И ровно через 80 лет, в сентябре 2014 года,  Епископ Шуйский и Тейковский Никон благословил передать храм местной религиозной организации: «для восстановления и постепенного осуществления уставной и богослужебной деятельности».

     В настоящее время, в храме ведутся восстановительные работы. Ознакомиться с ходом работ можно в меню сайта «Религиозная жизнь села» - разделе «Приход Пресвятой Троицы».

     Над благоукрашением храма трудились всю субботу, с раннего утра и до начала богослужения в 22.00.ч. Усердием настоятеля храма – иеромонаха Романа (Гущина) устроен временный иконостас, устроено все необходимое в алтаре. В храме полы покрыли клеенками и коврами, установили необходимую мебель, которые были пожертвованы жителями села для открытия храма. Помощь пришла  от храмов и монастырей, и от священников, которые благословляли своих духовных чад оказывать помощь открывающемуся в Писцове храму. Их стараниями были подарены: новый семисвечник, лампады, подсвечники на престол и 14 икон. Благодетели передали храму новый генератор, который использовался для проведения строительных работ и для освещения храма во время богослужения. На пожертвования жителей села были приобретены: плитка, термос, чайники и другие необходимые предметы.

И вот – в Пасхальную ночь состоялось первое, после 80-летнего перерыва, богослужение!

Благодарим всех жителей села, благотворителей и строителей - за понесенные труды во Славу Божию. Не называем имен благотворителей, жертвователей и строителей, благоукрасителей - чтобы всем за добрые дела воздал Сам Господь.

Еще фото

Категория: Восстановление храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" (на кладбище) | Просмотров: 640 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 1.0/1