Пятница, 03.05.2024, 23:20

Главная » 2015 » Июнь » 10 » Краеведческие чтения посвященные истории Писцовского сельского поселения
Краеведческие чтения посвященные истории Писцовского сельского поселения

Из истории Писцовского сельского поселения…

10 июня в Писцове состоялись краеведческие чтения, посвященные предстоящему Дню села. Тематика чтений – история сел и деревень, входящих в состав Писцовского сельского поселения. Чтения открыла Глава Писцовского сельского поселения – Т.Н. Глухова.

С приветственным словом к участникам чтений обратилась  заместитель главы Комсомольского муниципального района по социальным вопросам – Т.Н. Вершкова.

Историю  образования Писцовского сельского поселения  раскрыла в своем выступлении заведующая Писцовской библиотекой З.Э.Белоусова. Цифры и статистические данные были оживлены яркими, образными историями из жизни сел и деревень. В настоящее время на территории сельского поселения в 34-х населенных пунктах проживает 5200 человек.

Следующее выступление было ярким и красочным продолжением предыдущего рассказа. Заведующая Комсомольской библиотекой И.А. Борисова сопровождала свой доклад «Из истории сел и деревень Писцовского сельского поселения» прекрасной презентацией - с видами, схемами сел и деревень. Такая виртуальная экскурсия, очень понравилась участникам чтений, т.к. многие из них – старосты и уличкомы - жители сел и деревень, входящих в состав Писцовского поселения.

Краевед В.И. Майорова поделилась со слушателями воспоминаниями старожилов, которые она собирала и записывала долгие годы. Все эти 114 воспоминаний вошли в книгу «Слово о былом». «Мне бы хотелось назвать свое выступление  «Живые голоса истории»,- сказала Валентина Ивановна, начиная свое выступление. Действительно, рассказ за рассказом открывали историю деревень - Анисимцево, Шатры, Никульское…  Жизнь и уклад  семьи, староверов, мастеровых, …  Раскулачивание, разрушение храмов, организация колхозов…  Деревня Рахманки – все жители отказались вступать в колхоз и их лишили земли. Даже отобрали земли, на которых стояли дома. И жители, разобрав свои дома, уехали в Писцово.

Учитель истории Е.В. Пронина свое выступление сопровождала презентацией « История учреждений образования с. Писцова», подготовленная  учащимися средней школы на уроках краеведения. Изучению истории малой родины в школе уделяется большое внимание. Кроме уроков краеведения, в  школе работает музей, в каникулы учащиеся совершают путешествия. Участвуют в программе «Путешествия по губернии». Они активные и деятельные помощники  мероприятий по благоустройству территорий памятников культуры.

70-летию Победы в Великой Отечественной войне было посвящено выступление  заведующей Седельницкой библиотекой Т.Ф. Куркиной. Презентация «Виртуальная экскурсия к обелискам ВОВ Писцовского сельского поселения» сопровождала рассказ о 23-х километровом  велопробеге учащихся Седельницкой школы. Уникальные фотографии об открытии обелисков, рассказ о  инициаторах устройства обелисков селах и деревнях, о фронтовиках – вызывали гордость за своих земляков и чувство радости за подрастающее поколение.

Завершил программу чтений  - Д.И. Зимин. Наш земляк, краевед  проживающий в Москве. Он рассказал о своем творчестве, родословной и планах на будущее. Дмитрий Иванович  поведал  историю, о том как женщина много лет оставляла на проезжей части большого города - букет цветов. Когда-то на этом месте, где ныне проходит оживленная трасса – было тихое кладбище. Дорога проходит по месту захоронения матери этой пожилой женщины.   «Никакие перемены не смогли убить этой памяти и люди этой памятью живут. Есть пища земная, а есть духовная. Человек без духовной пищи мало что значит. Любите краеведение, изучайте родословные – будете знать себя и сможете провести параллель из прошлого в будущее». Такими замечательными словами закончил свое выступление Д.И. Зимин и эти слова раскрыли цель проведения краеведческих чтений и краеведческих трудов.

Категория: "В Лето 2015..." | Просмотров: 507 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 1.0/1