Суббота, 27.04.2024, 21:14

Главная » 2015 » Апрель » 29 » Кирилло-Мефодиевские чтения в Писцове
Кирилло-Мефодиевские чтения в Писцове

28 апреля в Писцовской библиотеке прошли Кирилло-Мефодиевские чтения. Инициаторами чтений выступили монахини Свято-Введенского женского монастыря Ювеналия (Морозова) и Афанасия (Васильева), организаторами - настоятель прихода Пресвятой Троицы иеромонах Роман (Гущин),  Комсомольский Центр социального обслуживания, Писцовская библиотека. Участники чтений - соцработники, члены клуба «Русь православная» и Совет ветеранов с. Писцова.

Цель Чтений – рассмотреть истоки славянской культуры и ее современное состояние. Исследование истории славянской культуры невозможно без обращения к многовековому опыту православия. Не случайно, просветители славян - братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых и именуются равноапостольными.

Открыла чтения монахиня  Ювеналия (Морозова) рассказом о славянских просветителях - святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки, проповедниках христианства.

На чтениях в этом году было уделено особое место пострадавшим за веру в годину гонений на Церковь. Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что к сожалению, подвиг новомучеников «пока еще недостаточно известен большинству наших соотечественников» и указал на необходимость предпринимать усилия «для увековечения в людских умах и сердцах памяти об их жертве, которая воспламеняла бы в наших современниках любовь ко Христу».

Участники чтений ознакомились с материалами  книги "Мученники, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви 20 столетия" иеромонаха Дамаскина (Орловского), где в томе № 7 есть строки, о новосвященномученнике протоиерее Геннадии Крутикове, служившем в храмах с.Писцова.

Чтения продолжились рассказом монахини Афанасии  о почитании местных святых, которые являются скорыми помощниками при обращении к ним в молитве. Это новомученники Евфимий (Тихонравов) (с. Доронино), Владимир (Введенский) (г. Иваново), Алексий Блаженный (с. Ёлнать). Присутствующие с интересом посмотрели фильм о новомученнике Евфимии (Тихонравове).  По материалам чтений был продемонстрирован видеофильм.

В дар библиотке насельницы Свято-Введенского монастыря предали икону "Собор новомученников и исповедников Российских" и книги.

Участники чтений ознакомились также с экспонатами  выставки "Христос Воскресе", проходящей в Писцовской библиотеке. Работы педагогов, учащихся школы, воспитанников  д/садов и их родителей вызывают искреннюю Пасхальную радость.

Иеромонах  Роман (Гущин) произнес приветственное слово в адрес участников чтений, а во время традиционного чаепития ответил на вопросы.

Категория: Восстановление храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" (на кладбище) | Просмотров: 552 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 1.0/1