Четверг, 28.03.2024, 13:50

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » К 155-летию со дня рождения поэта Сергея Федоровича Рыскина
К 155-летию со дня рождения поэта Сергея Федоровича Рыскина

2015 год - объявлен в России годом  литературы.

14 октября 2015 года литературный мир будет отмечать 155-летие со дня рождения поэта Сергея Федоровича Рыскина. Он прожил очень короткую (35 лет), но насыщенную творческими трудами жизнь. Его часто называют "поэтом одной песни". И это совсем не обидно, если учесть, что эту песню уже 120 лет поет вся Россия. В августе  этого года  исполнилось 120-лет  со дня смерти поэта.

Родился С.Ф. Рыскин в с. Писцово. Здесь жили его прадед, дед, отец - они были фабрикантами. Здесь поэт провел свое детство. В Писцове хранят память о поэте-земляке. Вот уже несколько лет здесь проходят Рыскинские чтения, на которые съезжаются участники и гости  не только из Ивановской области, но и из соседних регионов. На центральной площади села установлен памятный знак.

А положила начало детальному изучению творчества поэта-земляка Валентина Ивановна Майорова, в прошлом - заведующая Писцовской библиотекой. В течении нескольких десятилетий она скурпулезно собирала материалы о творчестве поэта, воспоминания старожилов о семье Рыскина. И в настоящее время Валентина Ивановна ведет обширную переписку с авторами статей о Рыскине, с исследователями его творчества, с архивами. Она всегда откликается на предложения рассказать о творчестве поэта, опубликовать статью.  Самиздатом выпустила  несколько  книг о творчестве поэта и его жизни. Такого полного издания о творчестве Рыскина нет во всем  литературном мире. Жаль, что эти книги находятся  только у автора из-за невозможности издать их для широкого круга читателей. Благодаря трудам Валентины Ивановны многие почитатели таланта С. Рыскина смогли в подлиннике прочесть книгу  его стихов "Первый шаг", а так же книгу "Купленный митрополит".

Предлагаю посетителям сайта статью В.И. Майоровой к 155-летию поэта-земляка С.Ф. Рыскина, напечатанную в ивановской газете "Рабочий край" № 147(26498) 25 сентября 2015 г.

***

В преддверии Рыскинских чтений

Неустанно заботятся о популяризации творчества С.Рыскина администрация Комсомольского муниципального района и Писцовского сельского поселения. Их трудами организованы и ежегодно проводятся краеведческие чтения, которые уже называют - Рыскинскими чтениями. На центральной площади села установлен памятный знак поэту. Поддерживаются труды краеведов.

Предлагаю вниманию посетителей сайта статью  заместителя главы Комсомольского муниципального района Т.Н.Вершковой  "И дольше века длиться "ночка по темней". - опубликованную в журнале "Наша Родина - Иваново-Вознесенск" № 1 (22) 2015 г.

С дополнительными материалами о поэте С.Ф. Рыскине можно ознакомиться здесь:

Поэт С.Ф. Рыскин и Писцово. Рыскинские чтения.

Писцово - родина поэта Сергея Федоровича Рыскина

***

Категория: С.Ф. Рыскину - посвящается | Просмотров: 790 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0