Понедельник, 29.04.2024, 11:41

Главная » 2012 » Январь » 21 » Из истории Писцовской фабрики
Из истории Писцовской фабрики

Фото "Смена" из книги "Товарищество мануфактур основанное И.И. Скворцовым. Описание Середских и Писцовской фабрик. 1913 г.".  Обратите внимание на женщин: многие держат в руках корзиночки, которые назывались "ежными". В корзиночках носили еду, как говорили старожилы: "Два кока и бутылку молока".
   В 1912 году на Писцовской фабрике работало 2270 человек.  В 60-е годы XX-го века - около 1,5 тысячи.
   Помню, мы шли из школы. Навстречу выходила фабричная смена. Темная масса людей двигалась плотным потоком. Мы, дети, уступали тротуар и сходили в канаву у моста. Ждать приходилось долго, пока не пройдут все. Многие рабочие сворачивали на дорогу. Кто-то шел в Анисимцево, Шатры, кто-то в другие деревни. Велосипеды тогда были не у всех. Поэтому чаще ходили пешком.
В.Майорова

Категория: Послание из прошлого | Просмотров: 647 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0