Среда, 01.05.2024, 06:39

Главная » 2015 » Март » 29 » Ивановская областная краеведческая конференция, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Ивановская областная краеведческая конференция, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 28 марта 2015 г. в Белом зале Музея промышленности и искусства (г.Иваново, ул.Батурина, д.6/40).

Областная краеведческая конференция традиционно проводится в последнюю субботу марта. Время ее проведения приурочено к весенним школьным каникулам для того, чтобы школьные педагоги и музейные сотрудники могли присутствовать на этом мероприятии. На конференцию собиралось 70 исследователей из городов и районов области. В работе конференции приняли участие ведущие краеведы и историки.

Пленарное заседание открыл приветственным словом первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса внутренней политики Ивановской области,  кандидат исторических наук  -Кабанов Андрей Юрьевич. В своем выступлении он отметил, что любовь к малой родине составляет основу патриотизма, и от правительства Ивановской области - выразил участникам конференции благодарность за труд. Участников конференции приветствовал директор музея Конорев Сергей Владимирович, он пожелал успехов в работе конференции и новых открытий.

На заседании выступили председатель Ивановского областного краеведческого общества Кирилл Евгеньевич Балдин. На протяжении последнего десятилетия в Ивановской области сложилась целая система встреч историков-краеведов, на которых они обмениваются друг с другом информацией, делятся своими научными открытиями и находками. К. Е. Балдин зачитал отчет о работе краеведческого общества, отметив успехи и недостатки краеведческой работы. Например, одним из недостатков Рыскинских чтений, проводимых в Писцове, является отсутствие печатного издания по итогам чтений.

Заместитель председателя Ивановского областного краеведческого общества Александр Михайлович Семененко рассказал о жизни г. Иванова и области в годы ВОВ 1941-45 гг.,  а так же  о мероприятиях, которые проведены и будут проводиться в Иванове и области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выступление Михаила Петровича Шилова освещало интересный взгляд на современную жизнь и было насыщено фактами и проблемами, которые затрагивают всех жителей нашего края.

О работе Плесского краеведческого общества и о проблемах возникающих в жизни г. Плеса, в решение которых приходиться вступать краеведческому обществу, чтобы сохранить исторический статус города, рассказала Закаменная Е.Н.

Д.И. Зимин с земляками

Работа  конференции продолжилась в секциях: исторического краеведения, литературного краеведения, истории культуры, природного краеведения. Наш земляк Д.И.Зимин презентовал книгу «Шуйский уезд. Часть II» в работе секции исторического краеведения. Дмитрий Иванович обратился к участникам почтить память писцовского краеведа Валентина Федоровича Сучкова минутой молчания. Спасибо, за память!

Категория: "В Лето 2015..." | Просмотров: 615 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 1.0/1