Среда, 01.05.2024, 09:17

Главная » 2015 » Март » 15 » Дни православной книги в Писцове. Проект «Год литературы в России. Православная книга как основа литературы»

О праздновании Дней православной книги в 2015 году

В декабре 2009 года Русской Православной Церковью был учрежден ежегодный День православный книги, который празднуется в России с 14 марта 2010 года. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

День православной книги — праздник молодой, но те масштабы, с которыми он проводится в России, свидетельствуют о том, что народ праздник принял. Предстоящий год ознаменован важной памятной датой — 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Крупнейшим событием в духовной и культурной жизни страны и всего русского мира стали XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвященные этому великому юбилею. Выбор, сделанный князем Владимиром более тысячи лет назад, определил аксиологический, духовный, культурный и политический векторы развития всего славянского сообщества.

Так же - 2015 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом Литературы. У каждого из нас есть уникальная возможность еще раз вспомнить, перечитать полюбившиеся книги, разделить эту радость с другими.

В связи с этими событиями - Приход храма Рождества Богородицы, по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Собчука, и Писцовская библиотека реализуют проект -  «Год литературы. Православная  книга как основа литературы».

Наш проект носит духовно-просветительский характер, проводится в дни Великого поста, в то благодатное время, когда мы можем больше времени уделить своему духовному состоянию.

Надеемся, что участие в мероприятиях проекта будет позитивным и спасительным для всех нас!

В рамках проекта с 14 марта по 1 февраля 2015 г. проводится следующие мероприятия:

Проект  «Год литературы в России. Православная книга как основа литературы»

Краткая аннотация

Категория участников

1

Заседание рабочей группы по проведению в  Писцове Дня православной книги.

План проведения чтений

05.03.2015

Зав. библиотекой, представитель приходского собрания храма Рождества Богородицы, руководитель и преподаватели Воскресной школы, руководитель клуба «Русь православная».

Писцовская библиотека

2

Семинар с преподавателями ОПК . «Уроки добролюбия».

Информация о мероприятиях в рамках Дня православной книги. Информационно- рекомендательн. обзор литературы «Книжный мир Православия».

Когда, почему и кем установлен День православной книги.

Обзор православной литературы, журналов.

Веб-обзор православных сайтов.

Метод. Материал - православный календарь и презентация «Житиях святых».

Учителя ОПК.

3

Поэтические встречи «Вера мне освещает путь…».

Вечер поэзии. Стихи и песни православной тематики. Фильм «Русь еще жива».

31.03.2015

Соцработники.

4

Информационные беседы

« Духовных книг Божественная мудрость»

Информационно- рекомендательн. обзор литературы «Книжный мир Православия».

Когда , почему и кем установлен День православной книги.

Обзор православной литературы, журналов.

Веб-обзор православных сайтов. Раздача газет и книг православной тематики. Фильм  «Притчи».

20.03.2015

5

Выставки духовно-нравственной литературы «Праздник духовной книги».

Выставка книг православной тематики

С 12.03. по 1.04.2015 г.

Читатели

Сельскиая и школьная библиотеки

6

Уроки добролюбия  «Ни дня без добрых дел».

Беседа-презентация о житии святых.

Беседы с обучающимися о добром отношении к окружающим на примерах литературных героев и житиям святых.

По учебному плану школы.

Ученики 1-4 классы, воспитанники воскресной школы, педагоги.

Образоват.

организации, воскресные школы

7

Беседа у книжной выставки

«В начале было Слово…».

Беседа о павославных книгах, журналах и газетах

113.03.2015 п1.04.2015 г

Педагоги д/с.

Детские сады

8

Информационные беседы с учащимися  или Библиотечный урок или «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Беседа о библиотеке Ярослава Мудрого.

Когда, почему и кем установлен День православной книги. Из истории древнерусской письменности,истории книгопечатания.

Показ видеофильма.

По учебному плану школы.

Ученики 7-11кл., педагоги.

9