Суббота, 04.05.2024, 02:54

Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » Димитриевская родительская суббота, поминовение усопших.
Димитриевская родительская суббота, поминовение усопших.
    8 ноября (26 октября по старому стилю) православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. А в ближайшую субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского совершается поминовение всех усопших — Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота. Димитриевская суббота всегда проводилась на Руси торжественно: посещали могилы родных, служили панихиды.

Панихида в храме Рождества Богородицы (03.11.2012 г.)

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского .
Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Панихида в храме Рождества Богородицы (03.11.2012 г.)

В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей.

Панихида в храме Рождества Богородицы (03.11.2012 г.)

Категория: Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы | Просмотров: 582 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0