Среда, 01.05.2024, 08:33

Главная » 2015 » Март » 16 » 2015 год - Год Литературы. Книги наших земляков. История Писцова - в истории области.

2015 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом Литературы. У каждого из нас есть уникальная возможность еще раз вспомнить, перечитать полюбившиеся книги, а так же открыть для себя новые издания полюбившихся авторов и разделить эту радость с другими.

***

Четырнадцатого марта в Писцовской библиотеке состоялась презентация книги Д.И. Зимина «Шуйский уезд. Часть вторая». Это вторая встреча автора с земляками. Книга посвящена истории г. Иваново-Вознесенск и городским жителям. Девяносто пять процентов  книги – это архивные материалы. Автор представляет документы крупнейших архивов – Москвы (РГАДА), Владимира, Иванова.

В ходе презентации Дмитрий Иванович подробно рассказал о содержании книги, сопоставляя события  прошлых веков с настоящим временем. Оказалось, что события и  проблемы очень схожи.  Автор – не только прекрасный рассказчик, но и внимательный слушатель. Презентация проходила в форме беседы, и Дмитрий Иванович с удовольствием слушал воспоминания земляков, которые рождались как отклик на рассказы автора.

В планах у Д.И. Зимина издание нескольких книг: «Дорога Москва – Иваново», «Шуйский уезд, часть третья – промышленники», «Шуйский уезд, часть четвертая – г. Шуя».

Книги Д.И. Зимина – уникальны тем, что поднимают такой пласт архивных материалов, который может добыть не каждый исследователь. Эти материалы рисуют объективную картину жизни наших предков и  открывают огромное поле деятельности для будущих исследований.

Автор по традиции подарил новые книги Писцовской библиотеке и краеведам села. Презентация закончилась беседой за чашкой чая и чтением стихов.

***

Хотелось бы отметить еще одно прекрасное издание и его замечательных авторов.

История Писцова нашла отражение в книге «Территория покоя. Русский провинциальный некрополь. Ивановская область. Том 1.», 2015 г., составители С. Кузьмин и М.  Смирнов.

Прошлым летом М.В. Смирнов и Е.С. Фокеев посетили Писцово с целью собрать материалы о старинных захоронениях. Краеведы оказали им помощь в сборе материала, а гости отблагодарили краеведов книгами по истории Ивановского края.

Собранные материалы о старинных захоронениях на кладбищах Писцова были включены в представленную книгу. Огромная благодарность авторам, что заинтересовались историей нашего села, и разместили материалы в таком прекрасном издании.

Категория: "В Лето 2015..." | Просмотров: 614 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0