Пятница, 29.03.2024, 01:39

Главная » 2018 » Июль » 1 » Возобновление восстановительных работ храма на кладбище
Возобновление восстановительных работ храма на кладбище

В мае 2018 года храм в честь иконы Матери Божией "Казанская" (на кладбище) был приписан к приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы. С июня 2018 года возобновились работы по восстановлению храма. Храм является памятником архитектуры муниципального значения ( с 2017 г.). Храм предназначен для отпевания усопших. Богослужение в храме проводится один раз в году - 21 июля (престольный праздник).

Храм работает:субботу, воскресение с 09.00  до 12.00 чч. Принимаются записки на поминовение. Поминовение усопших в Казанском храме каждую субботу в 11.00 ч.

Можно купить и поставить свечи в храме. Купить цветы.

Во время работы храма проводятся субботники по уборке территории храма. Приглашаем потрудиться во Славу Божию.

План восстановительных работ:

1. Установка аварийных ограждений.

2. Установка входных дверей.

3. Устройство теплых полов.

4. Штукатурка и побелка стен внутри храма.

5. Обшивка карнизных свесов крыши (восстановление кирпичной кладки от карнизов до кровли).

6. Проведение реставрационных работ колокольни.

Для восстановительных работ наиболее необходимы материалы:

1. Кирпич

2. Цемент

3. Брус

4. Тес

Примем благотворительную помощь. С вопросами и предложениями обращаться по тел. +79303450843 - Т.А. Исаева.

С историей восстановительных работ можно ознакомиться здесь:

История восстановительных работ Казанского храма (на кладбище)

+++

21 июля 2018 года - в день явления иконы Божией Матери в Казани, по окончании Литургии в храме Рождества Богородицы, настоятель храма протоиерей Михаил Собчук и прихожане отправились в храм Казанской иконы Божией Матери (что на кладбище), где был отслужен молебен, а затем – панихида.

Храм передан приходу в мае 2018 года и восстановительные работы, приостановленные с 2016 года, возобновлены. В основном необходимо восстановить колокольню, что требует немалых материальных затрат. Сооружен настил, который препятствует дальнейшему разрушению свода над входом в храм.

К богослужению готовились «всем миром». Уборку в храме провели социальные работники во главе с И.В. Ежовой. Отмыли окна, полы, подготовили ковровые покрытия. Храм засиял чистотой.

Они старались для своих подопечных, в основном это люди преклонного возраста, которым трудно добираться до храма Рождества Богородицы - расположенного в центре села.

В субботу храм был заполнен людьми. Молитвы и песнопения, обращенные к Божией Матери, пели все присутствующие.

Протоиерей Михаил рассказал собравшимся на молитву - о престольном празднике храма, о плане восстановительных работ и обратился с просьбой о поддержке, предложив совершать поминовение усопших в Казанском храме каждую субботу в 11.00 ч.

+++

Категория: Восстановление храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" (на кладбище) | Просмотров: 500 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0