Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:12
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2018 » Июль » 24 » События 2018 года
13:06
События 2018 года

Храм Казанской иконы Божией Матери (что на кладбище)

21 июля 2018 года - в день явления иконы Божией Матери в Казани, по окончании Литургии в храме Рождества Богородицы, настоятель храма протоиерей Михаил Собчук и прихожане отправились в храм Казанской иконы Божией Матери (что на кладбище), где был отслужен молебен, а затем – панихида.

Храм передан приходу в мае 2018 года и восстановительные работы, приостановленные с 2016 года - возобновлены. В основном необходимо восстановить колокольню, что требует немалых материальных затрат. Сооружен настил, который препятствует дальнейшему разрушению свода над входом в храм.

 

К богослужению готовились «всем миром». Уборку в храме провели социальные работники во главе с И.В. Ежовой. Отмыли окна, полы, подготовили ковровые покрытия. Храм засиял чистотой.

Они старались для своих подопечных, в основном это люди преклонного возраста, которым трудно добираться до храма Рождества Богородицы - расположенного в центре села.

Протоиерей Михаил рассказал собравшимся на молитву - о престольном празднике храма, о плане восстановительных работ и обратился с просьбой о поддержке, предложив совершать поминовение усопших в Казанском храме каждую субботу  в 11.00 ч.

Волонтерская помощь Храму

+++

Посвящается 1030-летию Крещения Руси

18 июля в Писцовской библиотеке насельница Введенского монастыря и член епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Ювеналия (Морозова) встретилась с прихожанами храма Рождества Богородицы. Встреча эта была посвящена 1030-летию Крещения Руси. Собравшиеся прослушали беседу о крещении Руси. В завершении встречи монахиня Ювеналия передала в фонд библиотеки православные книги, журналы.

1030-летие Крещения Руси

+++

В дни Апостольского поста 

В дни Апостольского поста на адрес храма Рождества Богородицы с. Писцово пришли два письма из женской колонии с. Бородино с просьбой о помощи. Приходской совет, по благословению настоятеля протоиерея Михаила Собчука, обратился к прихожанам храма с просьбой:

«Дорогие братья и сестры!

В дни поста на адрес нашего прихода пришло два письма из мест заключения. Две женщины обратились с просьбой прислать им самое необходимое: белье и средства гигиены. Они одиноки, помощи ждать неоткуда.

Сам Господь обращается к нам: « … приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, глава 25:31-36, 40). Приходской совет»

В результате акции было собрано и отправлено (11.07.2018 г.) - две посылки с вещами и продуктами, одна с книгами.

+++

Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

8 июля - десятилетний юбилей отмечает праздник - "День семьи, любви и верности". Это народно-православный праздник, история которого насчитывает не одну сотню лет. Широкую популярность этот день обрел с 2008 года, когда в Совете Федерации была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника - «Дня семьи, любви и верности». Этот день выбран для праздника Семьи, любви и верности потому, что сегодня отмечается память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. За сотни лет по молитвам святым Петру и Февронии многие верующие получили помощь, удостоверяясь в том, что, воистину, эти святые помогают сделать семейную жизнь по-настоящему счастливой!

По окончании Литургии в храме Рождества Богородицы с. Писцово был отслужен молебен благоверным князьям Петру и Февронии Муромским «о создании семьи, семейном благополучии, мире и любви».

+++

Писцову - 450 лет

10 июня 2018 года село Писцово отмечало свой 450 – летний юбилей.

На протяжении четырех с половиной веков село притягивает внимание царей, государственных и религиозных деятелей, историков, поэтов, художников, архитекторов.

Каждые сто лет, на протяжении четырех веков, в Писцове возводился храм. Святой Троицы (недействующий) – XVII век. Храм Воскресения Христова (недействующий) - 1748 год (270 лет). Храм Рождества Пресвятой Богородицы (действующий) - 1808 год (210лет). Храм Казанской иконы Божией Матери (восстанавливается) - 1911 год (107 лет).

 

Важные церковные события отмечались строительством часовен. На протяжении многих лет в селе сохранялись благочестивые традиции.

Достоверно известно, что Писцово часто посещали Архиереи.

 

Поддерживая традицию, чтобы разделить праздник со своей паствой, с архипастырским визитом прибыл в Писцово епископ Шуйский и Тейковский Матфей. 10 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцово Комсомольского района.

Его преосвященству сослужили благочинный Комсомольского благочиния протоиерей Андрей Комаров, настоятель храма протоиерей Михаил Собчук.

За богослужением пел Архиерейский хор.

По окончании Литургии владыка проследовал в центр села, где совершил освящение памятного знака установленного к юбилейной дате.

Архиерейское богослужение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцово

 

+++

В день святителя Николая Мирликийского Чудотворца

22 мая 2018 года дети и педагоги детского сада «Белочка» встречали гостей. Протоиерей Михаил Собчук пришел к детям с подарками и рассказал о святителе Николае Мирликийском Чудотворце.

Дети внимательно слушали батюшку, многие из них – юные прихожане храма Рождества Богородицы, где настоятелем служит о. Михаил. Встречу завершили чаепитием.

+++

К светлому празднику Пасхи

В храме Рождества Богородицы состоялась традиционная выставка детских работ «Светлый Праздник».

 

Рисунки и поделки выполнили воспитанники д/с «Аленький цветочек» (зав. С.В. Сиушкова, организатор М.В. Сырова) и д/с «Белочка» (зав. М.Л. Фролова, организатор В.А. Сергеева), ученики 2 класса Писцовской средней школы №4 (директор Е.В.Лабутина, педагог О.В. Стаканова).

Выставка будет радовать прихожан храма всю Светлую седмицу.

+++

В дни Великого поста

В 6-е воскресенье Великого Поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим прихожане преподнесли в дар храму требное Евангелие и пошиты новые церковные одежды под святую Плащаницу. Таким образом, возобновляются традиции, когда прихожане берут на себя труды по благоукрашению храма.

В субботу Светлой седмицы на Литургии благословляется и разделяется артос. После воскресной Литургии в храме были розданы листовки напоминающие прихожанам о значении артоса.

День православной книги в Писцове

В Писцовской библиотеке прошел День православной книги. 22 марта монахини Ювеналия (Морозова) и Афанасия (Васильева) посетили старинное село Писцово, чтобы рассказать жителям села – прихожанам храма Рождества Богородицы – о первой русской печатной книге «Апостол». Для гостей была проведена экскурсия по Писцову.

День православной книги в Писцове

+++

Мини-клуб социальных работников "Русь православная в Писцове

Православная беседа под названием «Сретение Господне»

+++

Акция «Крещенская вода»

Приходским советом храма, по благословению настоятеля протоиерея Михаила Собчука, была составлена листовка о крещенской воде. Она предлагалась прихожанам в храме при раздаче воды. Активное участие в проведении акции приняли социальные работники, которые раздали листовки своим подопечным пожелавшим получить Крещенскую воду. 

+++

Детский Рождественский праздник

7 января, по многолетней традиции, в храме Рождества Богородицы прошел детский праздник – Рождественская елка.

Елку подготовила и провела педагог Е.В. Семирикова с учениками 1-го класса.

Также в храме устроена выставка детских работ. Рисунки и поделки выполнили воспитанники д/с «Аленький цветочек» (зав. С.В. Сиушкова, организатор М.В. Сырова) и д/с «Белочка» (зав. М.Л. Фролова, организатор В.А. Сергеева), ученики 2 класса Писцовской средней школы №4 (директор Е.В.Лабутина, педагог О.В. Стаканова)

Приходским советом для участников праздника были приготовлены сладкие подарки и устроено чаепитие.

 

Категория: Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы | Просмотров: 469 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0