Вторник, 16.04.2024, 17:03

Главная » 2015 » Август » 30 » Поклонный крест к 590-летию села
Поклонный крест к 590-летию села

Инициативная группа жителей с. Сорохта приняла решение  установить в селе Сорохта Поклонный крест на месте разрушенного в конце 1930-х годов – православного храма  в честь Преображения Господня.  Изготовление, установку и благоустройство территории будут произведены за счет добровольных пожертвований жителей села и при их участии.

Поклонный крест будет устанавлен в честь 590-летия с. Сорохта с целью восстановления исторической памяти и возрождения духовной жизни.

Впервые село Сорохта упоминается в жалованной тарханной и несудимой грамоте, выданной между 1425 и 1427 гг. великим князем Василием Васильевичем игумену Никону на села Клевцовское, Фоминское и Грунинское в волостях Емстне и Сорохте Костромского уезда. Этой грамотой от ведения дворского освобождались села Фоминское в Сорохте и Клевцовское и Грунинское в Емстне.

Инициаторами  установки Поклонного креста выступили супруги Семириковы – Сергей и Елена. Начали со сбора старинных документов и фотографий по истории села. Их начинание с энтузиазмом поддержали односельчане. Поклонный крест находится в завершающей стадии изготовления. С выбором места сомнений нет – крест будет воздвигнут на месте разрушенного храма Преображения Господня, который располагался в центре села.

В Сорохте, как и во многих старинных селах, была вековая традиция ставить избы - лицом на храм. Традиция, которая хранит в памяти народа главное - направлении жизни.

Ехали болотами, низинами

Удалые воины-ратники,

Ехали усталые с битвы,

На щитах везли убитых и раненых.

Но не видно на сто верст

Сухой земли вокруг,

Изнывали люди, кони падали,

Как спасительное эхо прокатилось вдруг:

«Соруг, соруг!» и люди воспрянули.

Сора – устье рек, или развилка дорог,

Соруг – заводь, значит чистая вода,

Сор – для выпаса раздолье лугов,

Может быть отсюда – Сорохта?

«Сор-ох-та» – скрипели колеса,

«Со-рох-та» – стучали копыта,

Может так все это и было?

Может быть... Все давно позабыто.

Позабыто... Как запах цветов

Заливал все село по весне,

И кипели, кипели сады

Пеной белой одетые все.

И дышала огнем-жаром кузница,

Людям местным слывя помощницей,

Зазывала, звеня заливисто:

«Без меня обойтись не сможете!».

И шумели у мельницы крылья,

Подпевая трудяге ветру,

Знать хлеба росли в изобилии,

Старики говорят: «То верно...».

Позабыто... А в этих местах,

Возвышался храм на горе,

Светлый праздник Преображения

Был любимым в старинном селе.

В этот день все приносят Богу

Плод земных и духовных трудов

И Господь нам приоткрывает

Тайный смысл освященья плодов.

... Храм разрушен, уходят люди,

Но в спасенье оставлен нам

На Запрудье живущий обычай:

Ставить избы - лицом на храм.

Жители села живут надеждой, что следующим общим делом будет возведение часовни.  И надеются, что святое место, на котором более 300 лет возвышался сначала деревянный, а затем каменный храм Преображения Господня, не будет отдано под временные нужды. В советские годы на месте храма был построен магазин и сейчас на это здание претендуют различные организации.

Но исторически, место это - самое красивое, находящееся на возвышении, предназначено для организации духовной жизни на селе. Жители села надеются, что администрация Писцовского сельского поселения учтет их потребность в возрождении духовной жизни. Земельный участок и здания расположенные на нем в дальнейшем будут переданы жителям для осуществления их планов.

Категория: "В Лето 2015..." | Просмотров: 523 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0