Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:23
Виртуальный музей села Писцова

Культурно досуговый центр Писцова

Книга отзывов

Оцените мой сайт
Всего ответов: 230

Дата создания сайта - 11.10.2011 г.

Календарь

Гости музея

Гид по музею

Писцово. Время и судьбы

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Освящение Поклонного креста в селе Сорохта
16:16
Освящение Поклонного креста в селе Сорохта
 

   20 сентября 2015 года в селе Сорохта состоялось освящение Поклонного креста. К назначенному времени в центре села, где раньше возвышался храм Преображения Господня с приделами свт. Николая Чудотворца и св. апп. Петра и Павла, с в настоящее время установлен Поклонный крест - собрались жители, гости из Писцова и окрестных деревень.

   Открыла праздник Е.В. Семирикова, она поприветствовала всех собравшихся, рассказала о том, как родилась идея установки Поклонного креста, представила мастера Михаила Зонина и поблагодарила всех кто помогал в сборе средств и установке.

   Затем с приветственным словом к собравшимся выступила Глава Писцовского сельского поселения Т.Н.Глухова. Татьяна Николаевна выразила благодарность всем кто трудился, отметив, что в центре села - на святом месте,  появился к красивый, благоустроенный уголок. Глава Писцовского сельского поселения пожелала всем здоровья, благополучия и чтобы Господь хранил всех от бед.  

    З.В.Абакумова в своем выступлении рассказала о истории села Сорохта, истории храм Преображения Господня, о церковно- приходской школе села и священнослужителях. А для тех, кто интересуется историей своего рода она поведала о том, что в Ивановском архиве хранятся Метрические книги  Преображенской церкви села Сорохта 1798 по 1918 годы.

     

  

     Освящение Поклонного креста, по просьбе жителей села, провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Собчук.

     

     По окончании молебна отец Михаил обратился к собравшимся с проповедью. Он сказал - вы слышали сегодня из истории села, что когда здесь возвышался храм, шли богослужения - то в округе не было раскольников и других сект. Вот так и мы должны с вами  быть единодушны, сплоченны, жить с Богом - в этом наша сила и спасение, спасение всей России.

 

***

Установка поклонного креста 12 сентября 2015 г. Фоторепортаж
Категория: "В Лето 2015..." | Просмотров: 412 | Добавил: Skaz | Рейтинг: 0.0/0